Поляризационные свойства атомарного газа в когерентном состоянии

Бозе-эйнштейновская конденсация

Автор(и)

  • Ю.М. Полуэктов Национальный научный центр "Харьковский физико-технический институт" ул. Академическая, 1, г. Харьков, 61108, Украина

DOI:

https://doi.org/10.1063/1.3674269

Ключові слова:

когерентное состояние, уравнение Гросса-Питаевского, дипольный момент, поляризация, двухуровневая система.

Анотація

Изучена возможность поляризации газа водородоподобных атомов, находящихся при нулевой температуре в бозе-эйнштейновском конденсате, в равновесных и нестационарных условиях. Уравнение Гросса–Питаевского обобщено для газа атомов с учетом их электронной структуры. Показано, что волновая функция системы взаимодействующих бозе-частиц, находящихся в одночастичном конденсате при нулевой температуре, имеет вид глауберовского когерентного состояния. С помощью обобщенного уравнения Гросса–Питаевского исследованы поляризационные свойства атомарного газа в состоянии бозе-эйнштейновской конденсации. Показано, что стационарные состояния электронов в атомах газа, находящегося в когерентном состоянии, могут отличаться от стационарных состояний электронов в свободных атомах, вследствие чего сверхтекучая система способна спонтанно поляризоваться, даже если свободные атомы в стационарных состояниях не обладают собственным дипольным моментом. Более детально изучены поляризационные свойства системы двухуровневых водородоподобных атомов в бозе-эйнштейновском конденсате. Распространение как звуковых, так и высокочастотных малых возмущений в когерентной системе поляризованных атомов сопровождается колебаниями поляризации. Обсуждается применимость развиваемых представлений к анализу электрических явлений в сверхтекучем гелии.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

2011-10-28

Як цитувати

(1)
Полуэктов, Ю. Поляризационные свойства атомарного газа в когерентном состоянии: Бозе-эйнштейновская конденсация. Fiz. Nizk. Temp. 2011, 37, 1239-1257.

Номер

Розділ

Статті

Статті цього автора (авторів), які найбільше читають

1 2 > >>