Микроволновый отклик полого резонатора с тонкой сверхпроводящей пленкой в зависимости от температуры и ориентации пленки

Автор(и)

  • А.А. Баранник ИРЭ им. А.Я. Усикова НАН Украины, ул. Ак. Проскуры, 12, г. Харьков, 61085, Украина
  • Н.Т. Черпак ИРЭ им. А.Я. Усикова НАН Украины, ул. Ак. Проскуры, 12, г. Харьков, 61085, Украина
  • Y. He Institute of Physics CAS, Beijing, PRC
  • L. Sun Institute of Physics CAS, Beijing, PRC
  • X. Zhang Institute of Physics CAS, Beijing, PRC
  • М.В. Вовнюк ИРЭ им. А.Я. Усикова НАН Украины, ул. Ак. Проскуры, 12, г. Харьков, 61085, Украина
  • Y. Wu Institute of Physics CAS, Beijing, PRC

DOI:

https://doi.org/10.1063/1.5024545

Ключові слова:

микроволновый поверхностный импеданс, сверхпроводящий халькогенид, тонкая пленка, микроволновый резонатор.

Анотація

Дается обоснование предложенной версии о природе ранее обнаруженной особенности в температурной зависимости микроволновых потерь в полом резонаторе с тонкой сверхпроводящей пленкой халькогенида FeSe1–xTex, расположенной перпендикулярно магнитному полю резонатора. Эксперимент с пленкой при ее параллельной ориентации по отношению к полю показывает отсутствие особенности. Появление особенности в области ТTc при параллельной ориентации пленки объясняется изменением ориентации и распределения поля в пленке при изменении температуры. Сравнение экспериментальных данных с результатами анализа теоретической модели, не учитывающей изменение поля в пленке, показывает, что модельное представление можно использовать при микроволновых импедансных исследованиях пленок с перпендику-лярной ориентацией в интервале температур от низких до ∼ 2Tc / 3. Получены также соотношения для эффективного поверхностного импеданса сверхпроводящих пленок в N-состоянии, которые необходимы при по-строении зависимости эффективного импеданса от температуры в интервале, включающем Tc.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

2018-01-22

Як цитувати

(1)
Баранник, А.; Черпак, Н.; He, Y.; Sun, L.; Zhang, X.; Вовнюк, М.; Wu, Y. Микроволновый отклик полого резонатора с тонкой сверхпроводящей пленкой в зависимости от температуры и ориентации пленки. Fiz. Nizk. Temp. 2018, 44, 326-331.

Номер

Розділ

Статті