Осцилляции перегибов на дислокационных линиях в кристаллах и низкотемпературные транспортные аномалии как "паспорт" свежевведенных дефектов

Теория электронных свойств

Автор(и)

  • Л.П. Межов-Деглин Институт физики твердого тела РАН ул. Акад. Осипьяна, 2, г. Черноголовка, 142432, Россия
  • С.И. Мухин Институт физики твердого тела РАН ул. Акад. Осипьяна, 2, г. Черноголовка, 142432, Россия

DOI:

https://doi.org/10.1063/1.3670021

Ключові слова:

низкие температуры, кинки на дислокационных линиях, потенциальный рельеф Пайерлса, закон Видемана-Франца.

Анотація

Обсуждается возможная интерпретация экспериментальных данных о низкотемпературных транспортных аномалиях в слабо деформированных металлических кристаллах, приготовленных из особо чистых свинца, меди и серебра, а также в кристаллах 4He в свете представленной ранее теоретической картины дислокаций с динамическими перегибами. В случае чистых металлов теоретические предсказания дают общую картину взаимодействия электронов проводимости в образце со свежевведенными дислокациями, содержащими динамические перегибы («кинки») в потенциальном рельефе Пайерлса. В поле случайных напряжений, возникающих при пластической деформации образца, перегибы на дислокационной линии образуют набор одномерных осцилляторов в потенциальных ямах различной формы. В области низких температур, при достаточно малой плотности дефектов, пиннингующих перегибы, неупругое рассеяние электронов на перегибах должно приводить к отклонениям от закона Видемана–Франца. В частности, неупругое рассеяние на перегибах должно приводить к квадратичной зависимости от температуры теплопроводности металлического образца вдоль преимущественных направлений осей дислокаций. В нормальной к оси дислокации плоскости преобладает упругое рассеяние электронов на большие углы. Пиннинг перегибов точечными дефектами или дополнительными дислокациями, так же, как и отжиг образца, приводящий к исчезновению перегибов, должен вызывать подавление транспортных аномалий. Таким образом, интервал энергий для спектра колебаний перегибов, ограниченный характерной амплитудой рельефа Пайерлса, является «паспортом истории деформации» каждого конкретного образца. Например, в меди ему соответствует область температур/энергий порядка 1 К. Планируется также обсуждение в отдельной публикации применимости механизма рассеяния фононов на подвижных дислокационных перегибах и пиннинг перегибов примесями для объснения аномалий фононной теплопроводности кристаллов 4He и деформированных кристаллов чистого свинца в сверхпроводящем состоянии.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

2011-08-22

Як цитувати

(1)
Межов-Деглин, Л.; Мухин, С. Осцилляции перегибов на дислокационных линиях в кристаллах и низкотемпературные транспортные аномалии как "паспорт" свежевведенных дефектов: Теория электронных свойств. Fiz. Nizk. Temp. 2011, 37, 1011-1018.

Номер

Розділ

Статті

Статті цього автора (авторів), які найбільше читають

1 2 > >>