Фазовый переход по магнитному полю в бозе-газе

Бозе-эйнштейновская конденсация

Автор(и)

  • Ю.М. Полуэктов Национальный научный центр "Харьковский физико-технический институт" ул. Академическая, 1, г. Харьков, 61108, Украина
  • А.Г. Волоснев Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина, пл. Свободы, 4, г. Харьков, 61077, Украина

DOI:

https://doi.org/10.1063/1.3388802

Ключові слова:

бозе-эйнштейновская конденсация, магнитное поле, фазовый переход, намагниченность, магнитная восприимчивость, теплоемкость.

Анотація

Изучены зависимости от внешнего магнитного поля термодинамических характеристик бозе-газа частиц с неравными нулю спином и магнитным моментом в состояниях с конденсатом Бозе–Эйнштейна и в его отсутствие. Показано, что существует интервал температур, при которых в бозе-газе с постоянной температурой и плотностью числа частиц с увеличением магнитного поля и достижении им критической величины происходит переход в состояние с конденсатом Бозе–Эйнштейна. Производные по температуре и магнитному полю от теплоемкости при постоянном объеме и магнитной восприимчивости испыты- вают скачок при таком переходе.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

2010-03-23

Як цитувати

(1)
Полуэктов, Ю.; Волоснев, А. Фазовый переход по магнитному полю в бозе-газе: Бозе-эйнштейновская конденсация. Fiz. Nizk. Temp. 2010, 36, 359-367.

Номер

Розділ

Статті

Статті цього автора (авторів), які найбільше читають

1 2 > >>