Особенности влияния спин-поляризованного тока на статические и динамические свойства антиферромагнитного проводника

Автор(и)

  • Е.В. Гомонай Национальный технический университет Украины "КПИ", пр. Перемоги, 37, г. Киев, 03056, Украина
  • В.М. Локтев Институт теоретической физики им. Н.Н. Боголюбова НАН Украины, ул. Метрологическая, 14-б, г. Киев, 03143, Украина

DOI:

https://doi.org/10.1063/1.2889408

Ключові слова:

спинтроника, антиферромагнитные материалы, магнитотранспортные явления; материалы для магнитотранспорта, гигантское магнитосопротивление.

Анотація

Развита феноменологическая модель для описания влияния спин-поляризованного тока на свойства антиферромагнитного металла. Показано, что вызванный спин-поляризованным током спиновый крутильный момент зависит от вектора антиферромагнетизма и, следовательно, играет важную роль в магнитной динамике. Анализ полученных в работе динамических уравнений указывает на возможность существования разнообразных эффектов, аналогичных тем, которые наблюдаются в ферромагнетиках, например, потеря устойчивости определенных направлений, прецессия антиферромагнитного момента вокруг "трудного" направления. В отличие от ферромагнетиков, спин-поляризованный ток в антиферомагнитных металлах влияет на спектр спиновых волн, он может вызвать параметрический резонанс и привести к спин-флоп переходу. Полученные результаты используются для интерпретации недавно наблюдавшегося эффекта гигантского магнитосопротивления антиферромагнитной природы.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

2008-01-24

Як цитувати

(1)
Гомонай, Е.; Локтев, В. Особенности влияния спин-поляризованного тока на статические и динамические свойства антиферромагнитного проводника. Fiz. Nizk. Temp. 2008, 34, 256-267.

Номер

Розділ

Низькотемпературний магнетизм

Статті цього автора (авторів), які найбільше читають

<< < 1 2 3 4