К вопросу о плазмонном механизме высокотемпературной сверхпроводимости в слоистых кристаллах и двумерных системах

Автор(и)

  • Э.А. Пашицкий Институт физики НАН Украины, пр. Науки, 46, г. Киев, 03028, Украина
  • В.И. Пентегов Институт физики НАН Украины, пр. Науки, 46, г. Киев, 03028, Украина

DOI:

https://doi.org/10.1063/1.2834256

Ключові слова:

плазмонный механизм, экранированное кулоновское взаимодействие, спектр плазмонов, слоистые кристаллы, 2D системы, многочастичные кулоновские и обменные корреляции.

Анотація

Проведен детальный сравнительный анализ выполненных в разных приближениях численных расчетов экранированного кулоновского и запаздывающего электрон-плазмонного взаимодействий в квазидвумерных слоистых кристаллах и двумерных (2D) системах с квазиакустическим или корневым спектром плазмонов. Показано, что даже в рамках простейшего приближения хаотических фаз эффективное притяжение, обусловленное обменом виртуальными плазмонами, может обеспечить переход в сверхпроводящее состояние с относительно высокой критической температурой Tc. Протяженные седловые особенности, характерные для 2D зонного спектра слоистых кристаллов купратных металлооксидных соединений, а также многочастичные кулоновские корреляции, описываемые кулоновскими вершинами (трехполюсниками), способствуют существенному повышению максимальных значений Tc, которые согласуются с экспериментальными данными для высокотемпературных сверхпроводников. Показано, что плазмонный механизм приводит к куперовскому спариванию как в d-волновом, так и в s-волновом куперовских каналах, однако обменно-корреляционные эффекты подавляют сверхпроводимость в s-волновом канале. Проведенные расчеты указывают также на возможность получения за счет плазмонного механизма сверхпроводимости достаточно высоких Tc в 2D системах (типа графена).

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

2007-12-19

Як цитувати

(1)
Пашицкий, Э.; Пентегов, В. К вопросу о плазмонном механизме высокотемпературной сверхпроводимости в слоистых кристаллах и двумерных системах. Fiz. Nizk. Temp. 2007, 34, 148-160.

Номер

Розділ

Надпровідність, зокрема високотемпературна

Статті цього автора (авторів), які найбільше читають

1 2 > >>