Электропроводность металлических наночастиц сплюснутой или вытянутой формы

Электpонные свойства металлов и сплавов

Автор(и)

  • Н.И. Григорчук Институт теоретической физики им. Н.Н. Боголюбова НАН Украины ул. Метрологическая, 14-б, г. Киев, 03143, Украина
  • П.М. Томчук Институт физики НАН Украины, пр. Науки, 46, г. Киев, 03028, Украина

DOI:

https://doi.org/10.1063/1.2720082

Ключові слова:

наночастица, электропроводность, поперечная и продольная компоненты электропроводимости.

Анотація

В рамках кинетического метода исследована электропроводность металлической частицы нанометрового размера, имеющей форму сплюснутого или вытянутого эллипсоида вращения в области частот как превышающих, так и меньших характерной частоты свободного пробега электрона между стенками частицы. Граничным условием задачи выбрано диффузное отражение электрона от внутренней поверхности частицы. Для случая, когда длина падающей волны велика по сравнению с характерными размерами частицы, получены аналитические выражения, позволяющие определить зависимость электропроводности от степени сплюснутости или вытянутости частицы и ее ориентации по отношению к направлению падающего излучения. Исследована зависимость поперечной и продольной компонент электропроводимости от размеров частицы и частоты электромагнитного излучения. В случае больших эксцентриситетов частицы для этих компонент достигнуто соответствие с известными результатами для тонких плeнок и тонких проволок.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

2007-03-06

Як цитувати

(1)
Григорчук, Н.; Томчук, П. Электропроводность металлических наночастиц сплюснутой или вытянутой формы: Электpонные свойства металлов и сплавов. Fiz. Nizk. Temp. 2007, 33, 461-472.

Номер

Розділ

Статті