Особенности пиннинга вихрей и крипа магнитного потока в тонких эпитаксиальных ВТСП пленках YBa2Cu3O7-d вблизи критической температуры

Автор(и)

  • М.П. Черноморец Институт физики НАН Украины, пр. Науки, 46, г. Киев, 03028, Украина
  • Д.Г. Ковальчук Институт физики НАН Украины, пр. Науки, 46, г. Киев, 03028, Украина
  • С.М. Рябченко Институт физики НАН Украины, пр. Науки, 46, г. Киев, 03028, Украина
  • А.В. Семенов Институт физики НАН Украины, пр. Науки, 46, г. Киев, 03028, Украина
  • Э.А. Пашицкий Институт физики НАН Украины, пр. Науки, 46, г. Киев, 03028, Украина

DOI:

https://doi.org/10.1063/1.2219505

Ключові слова:

YBCO, крип потока, тонкие пленки, вихри Пирла.

Анотація

Для тонких эпитаксиальных пленок YBa2Cu3O7-d исследованы температурные зависимости динамической скорости релаксации в области температур от 77 К до критической температуры Tc в постоянном магнитном поле и без поля, а также зависимость от постоянного магнитного поля в интервале до 45 мТл при 77 К. Показано, что экспериментальные результаты хорошo согласуются с предложенной ранее моделью пиннинга вихревой решетки, рассматривающей проникающие дислокации на сетке малоугловых границ раздела между монокристаллическими доменами в качестве основных центров пиннинга в тонких пленках. По результатам эксперимента сделан вывод о том, что влияние термических флуктуаций на пиннинг вихрей на проникающих дислокациях и крип магнитного потока вблизи Tc не является столь критическим, как для случая пиннинга на протяженных линейных дефектах в толстых пленках или монокристаллах. Приведенные оценки показывают, что этот факт можно объяснить превращением вихрей Абрикосова в вихри Пирла по мере приближения температуры к критической, когда глубина проникновения магнитного поля становится больше толщины пленки. В связи с этим механизмы пиннинга и крипа в тонких пленках носят существенно коллективный характер даже в предельно слабых магнитных полях и очень близких к Tc температурах.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

2006-08-08

Як цитувати

(1)
Черноморец, М.; Ковальчук, Д.; Рябченко, С.; Семенов, А.; Пашицкий, Э. Особенности пиннинга вихрей и крипа магнитного потока в тонких эпитаксиальных ВТСП пленках YBa2Cu3O7-d вблизи критической температуры. Fiz. Nizk. Temp. 2006, 32, 1096-1104.

Номер

Розділ

Статті

Статті цього автора (авторів), які найбільше читають

<< < 1 2 3 4