Приближение самосогласованного поля в теории прыжкового переноса в неупорядоченных системах

Автор(и)

  • М.П. Фатеев Национальный научный центр "Харьковский физико-технический институт" ул. Академическая, 1, г. Харьков, 61108, Украина

DOI:

https://doi.org/10.1063/1.2216254

Ключові слова:

прыжковый перенос, диаграммные методы, функция Грина, корреляции Ферми.

Анотація

На основе линеаризованного уравнения баланса рассмотрена задача о прыжковой проводимости системы со случайно распределенными примесными центрами при низких температурах. С использованием диаграммных методов найдено самосогласованное выражение для конфигурационно-усредненной функции Грина, описывающей перенос заряда в неупорядоченной системе с учетом корреляций Ферми. Показано, что выбранное приближение соответствует хорошо известному приближению когерентного потенциала. В пределе низких частот найдено выражение для прыжковой проводимости в зависимости от температуры и частоты для степенного закона плотности состояний. Полученные результаты хорошо согласуются с перколяционным подходом и в статическом пределе приводят к закону Мотта.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

2006-05-17

Як цитувати

(1)
Фатеев, М. Приближение самосогласованного поля в теории прыжкового переноса в неупорядоченных системах. Fiz. Nizk. Temp. 2006, 32, 879-886.

Номер

Розділ

Низькоpозмірні та невпорядковані системи

Статті цього автора (авторів), які найбільше читають