Неоднородность псевдощелевого состояния допированного слоистого купратного антиферромагнетика

Автор(и)

  • Г.Г. Cергеева Национальный научный центр "Харьковский физико-технический институт" ул. Академическая, 1, г. Харьков, 61108, Украина

Ключові слова:

PACS: 74.40. k, 74.72.–h

Анотація

Исследованы особенности псевдощелевого состояния в допированных слоистых купратных антиферромагнетиках (АФ) и недостаточно допированных ВТСП. Показано, что переход в псевдощелевое состояние является размерным кроссовером от трехмерного к двумерному движению зарядов в медь-кислородных плоскостях, который приводит к сосуществованию легких носителей заряда и ян-теллеровских поляронов, а также к развитию сильных локальных корреляций, характерных для двумерного допированного диэлектрика Мотта-Хаббарда. В допированном АФ в результате d-волнового спаривания легких носителей заряда и ян-теллеровских поляронов происходит образование магнитных и бозонных кластеров, т.е. появляется существенная неоднородность медь-кислородных плоскостей. Установлено, что при понижении температуры изменение свойств допированного слоистого купратного антиферромагнитного диэлектрика, а также металлического и сверхпроводящего состояний недостаточно допированных ВТСП связано с неоднократной динамической редукцией их размерности. Предложена модель фазовой диаграммы в зависимости от температуры и концентрации допирования.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

2003-09-30

Як цитувати

(1)
Cергеева Г. Неоднородность псевдощелевого состояния допированного слоистого купратного антиферромагнетика. Fiz. Nizk. Temp. 2003, 29, 1181-1188.

Номер

Розділ

Надпровідність, зокрема високотемпературна