Статические свойства и нелинейная динамика доменных границ с вихреподобной внутренней структурой в магнитных пленках (Обзор)

Автор(и)

  • Б. Н. Филиппов Институт физики металлов УрО РАН ул. С. Ковалевской, 18, г. Екатеринбург, 620219, Россия

DOI:

https://doi.org/10.1063/1.1521291

Ключові слова:

PACS: 75.60.Ch, 05.45.-a, 87.17.Aa

Анотація

Проанализированы причины появления стенок с вихревой структурой, их энергия и статические свойства в зависимости от параметров пленок. Выяснено влияние на эти свойства поверхностной анизотропии и внешних полей. Показано, что стабильными могут быть как одно-, так и двухвихревые симметричные и асимметричные стенки. Приведены экспериментальные свидетельства существования асимметричных стенок. Дан обзор динамических свойств стенок с вихревой структурой. Указаны поля (поля бифуркации), при переходе через которые возникают катастрофические изменения их структуры. Рассмотрены механизмы динамического преобразования внутренней структуры стенок, в частности, связанные с рождением и уничтожением стеночных вихреподобных образований, а также с их туннелированием через центр стенки. Описаны преобразования стенки, обусловленные возникновением субпериодных колебаний намагниченности. Приведены исследования периода динамических преобразований и характера его сингулярности вблизи точки бифуркации. Исследована немонотонная зависимость поля бифуркации от толщины пленки, индукции насыщения и поля обмена, а также его зависимость от параметра затухания и поля анизотропии.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

2002-09-10

Як цитувати

(1)
Филиппов, Б. Н. Статические свойства и нелинейная динамика доменных границ с вихреподобной внутренней структурой в магнитных пленках (Обзор):. Fiz. Nizk. Temp. 2002, 28, 991-1032.

Номер

Розділ

Статті