Некоторые вопросы теории сверхтекучей ферми-жидкости с триплетным спариванием в магнитном поле

Автор(и)

  • А. Н. Тарасов Институт теоретической физики, Национальный научный центр "Харьковский физико-технический институт", Украина, 61108, г. Харьков, ул. Академическая, 1

DOI:

https://doi.org/10.1063/1.1330536

Ключові слова:

PACS: 67.57.-z

Анотація

Получены в явном виде общие выражения для аномальных и нормальных функций распределения (ФР) квазичастиц в произвольных неунитарных фазах сверхтекучей парамагнитной ферми-жидкости, состоящей из электронейтральных фермионов с триплетным спариванием (спин пары s = 1, орбитальный момент пары l - любое нечетное число), в постоянном однородном магнитном поле. При этом использован обобщенный ферми-жидкостной подход с учетом обменного ферми-жидкостного взаимодействия, но без конкретизации функционала энергии (ФЭ) сверхтекучей ферми-жидкости. Результаты справедливы при любых температурах 0 ≤ TT c (T c - температура фазового перехода из нормального в сверхтекучее состояние). Пpи использовании явного вида ФЭ общие формулы для ФР могут быть применены для описания различных неунитарных фаз сверхтекучей ферми-жидкости типа 3 He в сильном магнитном поле. В частности, для 3 He-A 1 , 3 He-A 2 и неунитарной 2D фазы 3 He в сильном магнитном поле при 0 ≤ TT c на основе ФЭ, квадратичного по ФР, найдены система связанных уравнений для параметра порядка и эффективного магнитного поля и выражение для нелинейной магнитной восприимчивости.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

2000-11-10

Як цитувати

(1)
Тарасов, А. Н. Некоторые вопросы теории сверхтекучей ферми-жидкости с триплетным спариванием в магнитном поле. Fiz. Nizk. Temp. 2000, 26, 1059-1066.

Номер

Розділ

Квантові рідини та квантові кристали