Рекомбинация зарядовых носителей в криокристаллах неона с примесью кислорода

Автор(и)

  • А. Г. Белов Физико-технический институт низких температур им. Б. И. Веркина НАН Украины, Украина, 310164, г. Харьков, пр. Ленина, 47

DOI:

https://doi.org/10.1063/1.593705

Ключові слова:

Анотація

Экспериментально исследована рекомбинация электронов и дырок в кристаллах неона, в которых наряду со слаболокализованными электронными состояниями матрицы имеются глубокие ловушки, обусловленные примесью кислорода. Измерения выполнены методом катодолюминесцентной спектроскопии в ВУФ, УФ и видимом диапазонах длин волн в температурном интервале 2-8 К. Обнаружено, что температурные зависимости интегральных интенсивностей собственной и примесной люминесценции в твердых растворах кислорода в неоне подобны и носят немонотонный характер. Обнаруженный эффект анализируется в рамках модели двух сосуществующих каналов релаксации энергии электронных возбуждений: по Г(1/2,3/2) экситонной подсистеме и путем рекомбинации автолокализованных двухцентровых дырок с электронами. Показано, что температурные изменения интегральных характеристик люминесценции в основном обусловлены особенностями рекомбинационного канала, эффективность которого в области низких температур 2,5-5К определяется вероятностью локализации электронов в решетке матрицы, а в области 6-8К - вероятностью захвата на примесных центрах. Получены дополнительные доказательства возможности самозахвата электронов в решетке неона с образованием мелких локализованных состояний.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

1999-01-10

Як цитувати

(1)
Белов, А. Г. Рекомбинация зарядовых носителей в криокристаллах неона с примесью кислорода. Fiz. Nizk. Temp. 1999, 25, 53-62.

Номер

Розділ

Фізичні властивості кpіокpисталів

Статті цього автора (авторів), які найбільше читають

1 2 > >>