Исследование стимулированной динамики и пиннинга вихревой решетки Абрикосова в сверхпроводниках II рода в переменном магнитном поле
DOI (Low Temperature Physics):
https://doi.org/10.1063/1.593672Ключові слова:
Анотація
Предложен динамический механический метод исследования стимулированной динамики и пиннинга в вихревой решетке Абрикосова в сверхпроводниках II рода с использованием слабого низкочастотного магнитного поля. Показано, что приложение слабого переменного поля способствует депиннингу вихрей Абрикосова и дополнительной диссипации энергии освобожденными вихрями. С увеличением частоты поля наступает такой режим, когда вихри почти не колеблются, т.е. диссипация фактически прекращается, а пиннинг чрезвычайно эффективен. Наблюдаемые явления удовлетворительно объясняются в рамках теории Горькова и Копнина.
Downloads
Опубліковано
1998-10-10
Як цитувати
(1)
Дж. Чигвинадзе and Г. И. Мамниашвили, Исследование стимулированной динамики и пиннинга вихревой решетки Абрикосова в сверхпроводниках II рода в переменном магнитном поле, Low Temp. Phys. 24, (1998) [Fiz. Nizk. Temp. 24, 946-952, (1998)] DOI: https://doi.org/10.1063/1.593672.
Номер
Розділ
Надпровідність, зокрема високотемпературна
Завантаження
Дані завантаження ще не доступні.