Термоэлектрическая эффективность фольг полуметаллических и полупроводниковых сплавов Bi1–xSbx

Автор(и)

  • А. Николаева Инстутут электронной инженерии и нанотехнологии им. Д. Гицу, АНМ, г. Кишинев, Молдова
  • Л. Конопко Инстутут электронной инженерии и нанотехнологии им. Д. Гицу, АНМ, г. Кишинев, Молдова
  • И. Гергишан Инстутут электронной инженерии и нанотехнологии им. Д. Гицу, АНМ, г. Кишинев, Молдова
  • К. Рогацкий Институр низких температур и структурных исследований, ПАН, г. Вроцлав, Польша
  • П. Стачовик Институр низких температур и структурных исследований, ПАН, г. Вроцлав, Польша
  • А. Ежовски Институр низких температур и структурных исследований, ПАН, г. Вроцлав, Польша
  • В. Шепелевич Белорусский государственный университет, г. Минск, Беларусь
  • В. Прокошин Белорусский государственный университет, г. Минск, Беларусь
  • С. Гусакова Белорусский государственный университет, г. Минск, Беларусь

DOI:

https://doi.org/10.1063/1.5049158

Ключові слова:

полупроводниковые фольги, термоэлектричество, топологический изолятор, размерные эффекты, теплопроводность, рассеяние фононов.

Анотація

Экспериментально исследованы температурные зависимости теплопроводности χ(Т), электропроводности σ(Т) и термоэдс α(Т) в фольгах сплавов Bi1–xSbx в полуметаллическом и полупроводниковом состояниях в интервале температур 4,2–300 К. Фольги сплавов Bi1–xSbx получали методом высокоскоростной кристаллизации тонкого слоя расплава на внутренней полированной поверхности вращающегося медного цилиндра. Высокие скорости кристаллизации v = 5·105 м/с обеспечивали равномерное распределение компонентов в объеме. Толщина фольг составляла 10–30 мкм с текстурой 101̅2 параллельно плоскости фольги и осью С3, совпадающей с нормалью к поверхности фольги. Показано, что теплопроводность полуметаллических фольг Bi–3 ат.% Sb в области низких температур (T < 10 К) на два порядка меньше, а в полупроводниковых (Bi–16 ат.% Sb) на порядок меньше, чем в массивных образцах соответствующего состава. Эффект трактуется с точки зрения комбинированного дополнительного рассеяния фононов на поверхности и гра-ницах зерен фольги. Из зависимостей ρ(Т), α(Т), χ(Т) рассчитана термоэлектрическая эффективность фольг ZT = α2σ/χ в интервале температур 5–300 К. Установлено, что при 100 К термоэлектрическая эффективность ZT в полупроводниковых фольгах сплавов n-типа Bi1–xSbx в 2 раза выше, чем у массивных образцов аналогичного состава и кристаллографической ориентации, что может быть использовано в низкотемпературных термоэлектрических преобразователях энергии.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

2018-06-19

Як цитувати

(1)
Николаева, А.; Конопко, Л.; Гергишан, И.; Рогацкий, К.; Стачовик, П.; Ежовски, А.; Шепелевич, В.; Прокошин, В.; Гусакова, С. Термоэлектрическая эффективность фольг полуметаллических и полупроводниковых сплавов Bi1–xSbx. Fiz. Nizk. Temp. 2018, 44, 996-1003.

Номер

Розділ

Електронні властивості провідних систем

Статті цього автора (авторів), які найбільше читають