Эффект близости и эффект Джозефсона в микроструктурах на основе многозонных сверхпроводников (Обзор)

Автор(и)

  • Ю.С. Ерин Институт физики микроструктур Российской академии наук, Нижний Новгород, 603950, Россия
  • А.Н. Омельянчук Физико-технический институт низких температур им. Б.И. Веркина НАН Украины пр. Науки, 47, г. Харьков, 61103, Украина

DOI:

https://doi.org/10.1063/1.5004444

Ключові слова:

многозонный сверхпроводник, БКШ, симметрия параметра порядка.

Анотація

Возникнув в 50-е годы ХХ века многозонная сверхпроводимость длительное время рассматривалась как приближенная модель в виде обобщения теории БКШ на случай двух зон для более точного количественного описания свойств и характеристик сверхпроводников, таких как купраты, тяжелофермионные соединения, борокарбиды, фуллериды, рутенат стронция и др. ввиду их сложной кусочно-непрерывной поверхности Ферми. Однако обнаружение многозонной структуры сверхпроводящего состояния в дибориде магния в 2001 году и оксипниктидах и халькогенидах железа в 2008 г. привело к появлению большого количества работ, в которых были заново исследованы эффекты и различные зависимости, хорошо известные для обычных однозонных s-волновых сверхпроводников. Основная цель этих исследований заключается в выявлении типа симметрии параметра порядка, дающего важную информацию о механизме спаривания куперовских пар в данных сверх-проводниках. Одним из наиболее эффективных способов получения информации о симметрийных свойствах параметра порядка в многозонных сверхпроводниках являются фазочувствительные методики. Данный обзор суммирует результаты теоретических и экспериментальных исследований эффекта близости и эффекта Джозефсона в системах на основе многозонных сверхпроводников, контактирующих с нормальными металлами, изоляторами и другими сверхпроводниками.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

2017-09-01

Як цитувати

(1)
Ерин, Ю.; Омельянчук, А. Эффект близости и эффект Джозефсона в микроструктурах на основе многозонных сверхпроводников (Обзор):. Fiz. Nizk. Temp. 2017, 43, 1263-1294.

Номер

Розділ

Статті

Статті цього автора (авторів), які найбільше читають

1 2 > >>