Зарядовый транспорт в сверхпроводящих гетероструктурах MoRe–Si(W)–MoRe с гибридным полупроводниковым барьером с нанокластерами металла

Автор(и)

  • В.Е. Шатерник Институт металлофизики им. Г.В. Курдюмова НАН Украины пр. Академика Вернадского, 36, г. Киев, Украина
  • А.П. Шаповалов Институт металлофизики им. Г.В. Курдюмова НАН Украины пр. Академика Вернадского, 36, г. Киев, Украина
  • А.Ю. Суворов Институт металлофизики им. Г.В. Курдюмова НАН Украины пр. Академика Вернадского, 36, г. Киев, Украина

DOI:

https://doi.org/10.1063/1.4995640

Ключові слова:

резонансное туннелирование, гибридные сверхпроводниковые гетероструктуры, резонансно-перколяционный транспорт, одномерный транспорт.

Анотація

Созданы и экспериментально исследованы тонкопленочные гетероструктуры MoRe–Si(W)–MoRe, состоящие из сверхпроводящих обкладок (сплав молибдена с рением) и гибридного полупроводникового туннельного барьера из наноразмерного слоя кремния с нанокластерами вольфрама. Вольт-амперные характеристики таких переходов были измерены в широком интервале напряжений от –900 до 900 мВ и при температурах 4,2–8 К под воздействием магнитного поля и СВЧ излучения. Авторы полагают, что полученные температурные зависимости сверхпроводящего критического тока и нормального сопротивления гетероструктуры указывают на возможность реализации в них режима кулоновской блокады, резонансного туннелирования и резонансно-перколяционного механизма транспорта в зависимости от содержания вольфрама в гибридном барьере и величины приложенного к образцам напряжения смещения. Измеренные характеристики позволяют предположить, что при превышении некоторого критического значения сверхтока в кластерах вольфрама возникают центры проскальзывания фазы сверхпроводящего параметра порядка.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

2017-05-19

Як цитувати

(1)
Шатерник, В.; Шаповалов, А.; Суворов, А. Зарядовый транспорт в сверхпроводящих гетероструктурах MoRe–Si(W)–MoRe с гибридным полупроводниковым барьером с нанокластерами металла. Fiz. Nizk. Temp. 2017, 43, 1094-1100.

Номер

Розділ

Статті

Статті цього автора (авторів), які найбільше читають