Сила Магнуса и инерционные свойства магнитных вихрей в слабых ферромагнетиках

Автор(и)

  • А.К. Звездин Институт общей физики РАН им. А.М. Прохорова ул. Вавилова, 38, г. Москва, 119991, Россия
  • К.А. Звездин Институт общей физики РАН им. А.М. Прохорова ул. Вавилова, 38, г. Москва, 119991, Россия

DOI:

https://doi.org/10.1063/1.3493431

Ключові слова:

сила Магнуса, гироскопический вектор, магнитный вихрь, слабый ферромагнетизм, фаза Берри, доменная граница, линия Блоха.

Анотація

Исследован вопрос о силе Магнуса (гироскопической силе) в слабых ферромагнетиках, действующей на магнитные вихри (линии Блоха), находящиеся в доменных границах. Получена общая формула для силы Магнуса в слабых ферромагнетиках. Показано, что для большинства типов доменных границ сила Магнуса отлична от нуля и определяется средней намагниченностью подрешеток, константами взаимодействия Дзялошинского и обменного взаимодействия между подрешетками. Получены обобщенные выражения для эффективных функций Лагранжа и Рэлея в слабых ферромагнетиках с учетом вихревой структуры последних. Рассмотрен вопрос о массе вихря, величина которой в YFeO3 порядка m* ~ 10–14 г/см. Анализируется динамический прогиб доменной границы при наличии в ней движущегося вихря. Получена формула, описывающая зависимость скорости вихря в покоящейся доменной границе от магнитного поля.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

2010-08-04

Як цитувати

(1)
Звездин, А.; Звездин, К. Сила Магнуса и инерционные свойства магнитных вихрей в слабых ферромагнетиках. Fiz. Nizk. Temp. 2010, 36, 1034-1040.

Номер

Розділ

Статті

Статті цього автора (авторів), які найбільше читають