Флуктуационная проводимость и псевдощель в высокотемпературных сверхпроводниках YBCO (Обзор)

Автор(и)

  • А.Л. Соловьeв Физико-технический институт низких температур им. Б.И. Веркина НАН Украины пр. Ленина, 47, г. Харьков, 61103, Украина
  • В.М. Дмитриев Физико-технический институт низких температур им. Б.И. Веркина НАН Украины пр. Ленина, 47, г. Харьков, 61103, Украина

DOI:

https://doi.org/10.1063/1.3081150

Ключові слова:

высокотемпературная сверхпроводимость, флактуационная сверхпроводимость, псевдощель, локальные пары, бозе-эйнштейновская конденсация.

Анотація

Приведен обзор значительной части теоретических и экспериментальных работ, отражающих современное состояние исследований высокотемпературной сверхпроводимости и такого необычного явления, как псевдощель в высокотемпературных сверхпроводниках (ВТСП). Рассмотрена концепция локальных пар в системах с малой и промежуточной плотностью носителей заряда, к которым можно отнести и ВТСП. Экспериментальная часть базируется главным образом на исследовании избыточной и флуктуационной проводимости (ФП) в тонких эпитаксиальных пленках YВа2Сu3O7-y (YBCO) и Y1-xРrxВа2Сu3O7-y (YPrBCO). Предложен и экспериментально проверен новый подход к анализу как ФП, так и псевдощели в таких высокотемпературных системах. Подход основан на представлении о том, что в ВТСП при температурах, значительно превышающих критическую Тс, избыточная проводимость s(Т) формируется в результате образования парных состояний в виде невзаимодействующих сильно связанных бозонов, демонстрирующих при уменьшении температуры переход от режима локальных пар, подчиняющихся теории бозе-эйнштейновской конденсации, к режиму флуктуационных куперовских пар, подчиняющихся теории БКШ.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

2009-01-22

Як цитувати

(1)
Соловьeв А.; Дмитриев, В. Флуктуационная проводимость и псевдощель в высокотемпературных сверхпроводниках YBCO (Обзор):. Fiz. Nizk. Temp. 2009, 35, 227-264.

Номер

Розділ

Статті

Статті цього автора (авторів), які найбільше читають

1 2 3 > >>