Вынужденное рассеяние второго звука в сверхтекучей жидкости, обусловленное поглощением

Автор(и)

  • Н.И. Пушкина Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Научно-исследовательский вычислительный центр, Воробьевы Горы, г. Москва, 119992, Россия

DOI:

https://doi.org/10.1063/1.2400683

Ключові слова:

гидродинамика, сверхтекучесть, второй звук.

Анотація

Рассмотрен новый для гидродинамики тип волнового взаимодействия - стимулированное рассеяние, обусловленное поглощением. Конкретно в данной статье рассмотрено вынужденное рассеяние второго звука в сверхтекучей жидкости. Если в среде распространяются две волны - интенсивная возбуждающая волна и волна сигнала, - то выделяемая в среде за счет поглощения мощность, пропорциональная квадрату модуля суммарного поля, содержит, в частности, интерференционное слагаемое с частотой, равной разности частот возбуждающей волны и волны сигнала. Поскольку свойства среды зависят от температуры, возникшие с разностной частотой температурные неоднородности приводят к рассеянию возбуждающей волны, создающему поле, резонансное для волны сигнала. Это поле пропорционально коэффициенту поглощения и интенсивности возбуждающей волны. При малых интенсивностях возбуждающей волны такое рассеяние приводит к частичной компенсации диссипации волны сигнала, а при возрастании интенсивности возбуждающей волны оно может привести к усилению волны сигнала. Это означает возможность возникновения вынужденного рассеяния. Анализ экспериментальных данных позволяет предположить, что пороговая интенсивность такого вынужденного рассеяния может быть реальной для эксперимента величиной.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

2006-10-25

Як цитувати

(1)
Пушкина, Н. Вынужденное рассеяние второго звука в сверхтекучей жидкости, обусловленное поглощением. Fiz. Nizk. Temp. 2006, 32, 1467-1470.

Номер

Розділ

Квантові рідини та квантові кристали