К теории формирования равновесной доменной структуры в антиферромагнетиках

Автор(и)

  • Е.В. Гомонай Национальный технический университет Украины "КПИ" пр. Перемоги, 37, г. Киев, 03056, Украина
  • В.М. Локтев Институт теоретической физики им. Н.Н. Боголюбова НАН Украины ул. Метрологическая, 14-б, г. Киев, 03143, Украина

DOI:

https://doi.org/10.1063/1.1808199

Ключові слова:

PACS: 75.50.Ee, 75.60.Ch

Анотація

Предложена модель, описывающая формирование и обратимую перестройку равновесной доменной структуры в массивных антиферромагнетиках с достаточно сильным магнитоупругим взаимодействием. Модель основана на предположении о существовании микроскопического параметра порядка тензорной природы - тензора микронапряжений, возникающего в процессе формирования магнитного момента вследствие магнитоупругих взаимодействий. Учет такого параметра необходим для адекватного описания как макроскопических внутренних напряжений и соответствующих им спонтанных деформаций, так и микроструктуры кристалла (например, доменной структуры). Возникающие локально в каждой элементарной ячейке микронапряжения, с формальной точки зрения, эквивалентны упругим диполям и создают дальнодействующие поля, вклад которых в свободную энергию кристалла аналогичен вкладу магнитостатической энергии в ферромагнетиках и благоприятствует уменьшению макроскопической деформации образца за счет формирования равновесной доменной структуры. Соответствующий вклад назван нами "энергией раздеформирования". Показано, что учет этой энергии в антиферромагнитных кристаллах позволяет не только объяснить причины формирования доменной структуры, но и проследить ее зависимость от формы кристалла и внешних полей.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

2004-08-19

Як цитувати

(1)
Гомонай, Е.; Локтев, В. К теории формирования равновесной доменной структуры в антиферромагнетиках. Fiz. Nizk. Temp. 2004, 30, 1071-1085.

Номер

Розділ

Низькотемпературний магнетизм

Статті цього автора (авторів), які найбільше читають

1 2 3 4 > >>