Низкотемпературные аномалии подвижности и осцилляций Шубникова-де Гааза при резонансном рассеянии электронов на донорных примесях в полупроводниках. Объяснение на основе подхода Фриделя

Автор(и)

  • В.И. Окулов Институт физики металлов УрО РАН, ул. С. Ковалевской, 18, г. Екатеринбург, 620219, Россия
  • Л.Д. Сабирзянова Институт физики металлов УрО РАН, ул. С. Ковалевской, 18, г. Екатеринбург, 620219, Россия
  • К.С. Сазонова Институт физики металлов УрО РАН, ул. С. Ковалевской, 18, г. Екатеринбург, 620219, Россия
  • С.Ю. Паранчич Черновицкий национальный университет, ул. Коцюбинского, 2, г. Черновцы, 58012, Украина

DOI:

https://doi.org/10.1063/1.1705441

Ключові слова:

PACS: 72.10.Fk, 72.20.Dp, 72.80.Ey

Анотація

Исследованы проявления резонансного рассеяния электронов на донорных примесях в низкотемпературной проводимости полупроводников в условиях, когда донорный резонансный уровень энергии примесей расположен в полосе проводимости. Показано, что на основе применения теории резонансного рассеяния в рамках подхода Фриделя можно объяснить стабилизацию концентрации электронов, максимум их подвижности и минимум температуры Дингла в зависимости от концентрации донорных примесей, а также связанные с резонансом аномальные температурные зависимости подвижности. Получены новые экспериментальные данные по концентрации, подвижности и температуре Дингла электронов в кристаллах селенида ртути с примесями железа и установлено, что они, как и уже известные результаты, вполне согласуются с закономерностями, предсказываемыми в развитом подходе. Обсуждается соотношение данного подхода с использовавшейся до сих пор интерпретацией концентрационного максимума подвижности и приведены аргументы в пользу его применимости.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

2004-02-27

Як цитувати

(1)
Окулов, В.; Сабирзянова, Л.; Сазонова, К.; Паранчич, С. Низкотемпературные аномалии подвижности и осцилляций Шубникова-де Гааза при резонансном рассеянии электронов на донорных примесях в полупроводниках. Объяснение на основе подхода Фриделя. Fiz. Nizk. Temp. 2004, 30, 441-446.

Номер

Розділ

Квантові ефекти в напівпровідниках та діелектриках

Статті цього автора (авторів), які найбільше читають

1 2 3 > >>