Особенности магнитных свойств редкоземельных интерметаллидов RMn2Ge2

Сильно коррелированные системы и высокотемпературная сверхпроводимость

Автор(и)

  • Н. П. Колмакова Брянский государственный технический университет, г. Брянск, 241035, Россия
  • Р. З. Левитин Физический факультет, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Воробьевы Горы, г. Москва, 119899, Россия
  • А. А. Сидоренко Брянский государственный технический университет, г. Брянск, 241035, Россия

DOI:

https://doi.org/10.1063/1.1511711

Ключові слова:

PACS: 75.30.-m, 75.30.Gw, 75.30.Kz, 75.50.Gg

Анотація

Магнитные и другие физические свойства тройных интерметаллических соединений RMn2Ge2 (R - редкая земля) представляют большой интерес из-за эффектов, связанных с сосуществованием 3d (марганцевой) и 4f (редкоземельной) магнитных подсистем. Слоистая структура, сильная чувствительность обменных параметров к межатомным расстояниям, антиферромагнитное обменное взаимодействие в марганцевой подсистеме в интерметаллидах с тяжелыми редкими землями и заметные эффекты кристаллического поля в редкоземельной подсистеме обусловливают сложные магнитные фазовые диаграммы этих соединений. Дан обзор экспериментальных и теоретических исследований магнитных свойств и магнитных фазовых диаграмм интерметаллических соединений RMn2Ge2, включая измерения в сильных и сверхсильных магнитных полях. Предложена теоретическая модель, учитывающая особенности кристаллической структуры и иерархию обменных взаимодействий в интерметаллидах с тяжелыми редкими землями, которая во многих случаях позволяет описать магнитные свойства этих интерметаллидов в широком интервале магнитных полей и температур и из сравнения экспериментальных и рассчитанных кривых намагничивания и Н-Т фазовых диаграмм определить параметры взаимодействий для соединений RMn2Ge2 c R = Gd и Dy.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

2002-08-16

Як цитувати

(1)
Колмакова, Н. П.; Левитин, Р. З.; Сидоренко, А. А. Особенности магнитных свойств редкоземельных интерметаллидов RMn2Ge2: Сильно коррелированные системы и высокотемпературная сверхпроводимость. Fiz. Nizk. Temp. 2002, 28, 905-925.

Номер

Розділ

Статті