Особенности температурных зависимостей захваченного магнитного потока в керамиках Y-ВТСП

Автор(и)

  • А. А. Суханов Институт радиотехники и электроники РАН, пл. Введенского, д. 1, Фрязино, Московск. обл., 141120, Россия
  • В. И. Омельченко Институт радиотехники и электроники РАН, пл. Введенского, д. 1, Фрязино, Московск. обл., 141120, Россия

DOI:

https://doi.org/10.1063/1.1344138

Ключові слова:

PACS: 74.25.Ha, 74.80.Bj

Анотація

Изучены температурные зависимости захваченного магнитного поля (ЗМП) Ht (T в керамических системах Y-ВТСП. Для захвата после охлаждения в поле зависимости Ht (T совпадают c Ht (Tt ) (Tt - температуры захвата): Ht монотонно уменьшается с ростом температуры, а в слабых полях быстро выходит на насыщение при понижении Tt. В случае захвата импульсом магнитного поля после охлаждения в нулевом поле зависимости Ht (Tt )имеют максимум, а Ht монотонно уменьшается с ростом T, причем скорость этого пpоцесса увеличивается при уменьшении инициирующего поля H, а температура исчезновения ЗМП понижается при уменьшении Tt и H. Проведено обсуждение полученных результатов и показано, что наблюдаемые особенности температурных зависимостей захваченного магнитного потока в Y-ВТСП не находят объяснения в рамках модели Бина, но удовлетвоpительно описываются моделью захвата магнитного потока в сверхпроводящих контурах.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

2001-01-10

Як цитувати

(1)
Суханов, А. А.; Омельченко, В. И. Особенности температурных зависимостей захваченного магнитного потока в керамиках Y-ВТСП. Fiz. Nizk. Temp. 2001, 27, 24-29.

Номер

Розділ

Надпровідність, зокрема високотемпературна

Статті цього автора (авторів), які найбільше читають