Поглощение электромагнитного поля миллиметрового радиодиапазона в совершенных диэлектрических кристаллах

Автор(и)

  • Е. М. Ганапольский Институт pадиофизики и электpоники им. А. Я. Усикова НАН Укpаины Укpаина, 61085, г. Хаpьков, ул. Акад. Пpоскуpы, 12

DOI:

https://doi.org/10.1063/1.1330604

Ключові слова:

PACS: 77.22.Gm

Анотація

Методом шарового диэлектрического резонатора измерены диэлектрические потери в высококачественных кристаллах сапфира, рубина, флюорита и кварца в диапазоне температур 4,2-300 К на частоте 36 ГГц. Коэффициент поглощения электромагнитного поля на длину волны Г в кристаллах как по порядку величины, так и по температурной зависимости согласуется с теорией Гуревича, рассматривающей поглощение как результат электрофононного взаимодействия поля с акустическими фононами вследствие ангармонизма кристаллической решетки. Установлено, что изученные кристаллы обладают предельно низким поглощением в миллиметровом радиодиапазоне даже при умеренно низких температурах (напpимеp, для сапфира Г ≈ 10-8 пpи темпеpатуpе T ≈ 40 К). Измерено остаточное поглощение электромагнитного поля при низких температурах, которое связано с однофононным процессом поглощения поля на дефектах кристаллической структуры. Установлена корреляция в температурной зависимости поглощения в кристалле между электромагнитным полем и продольным гиперзвуком.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

2000-11-10

Як цитувати

(1)
Ганапольский, Е. М. Поглощение электромагнитного поля миллиметрового радиодиапазона в совершенных диэлектрических кристаллах. Fiz. Nizk. Temp. 2000, 26, 1162-1165.

Номер

Розділ

Короткі повідомлення