Локализация гелия вокруг микроскопических примесей в жидком гелии

Автор(и)

  • Е. Б. Гордон Филиал института энергетических проблем химической физики РАН, Россия, 142432, пос. Черноголовка, Московская обл.
  • А. Ф. Шестаков Институт проблем химической физики РАН, Россия, 142432, пос. Черноголовка, Московская обл.

DOI:

https://doi.org/10.1063/1.593856

Ключові слова:

Анотація

Рассмотрена структура и свойства окружения примесных атомов Im, введенных в жидкий гелий. Продемонстрировано существование двух качественно различных типов структур ближайшего к Im слоя атомов гелия - структур притяжения и отталкивания. В структуре притяжения к центру (при сильном взаимодействии Im-He расстояние Im-He больше равновесного для парного потенциала Im-He, а плотность и локализация атомов гелия выше, чем в объеме. При этом количество атомов гелия в слое n почти не зависит от внешнего давления. В структуре отталкивания, реализующейся для атомов щелочных металлов, расстояния Im-He меньше равновесных, но плотность ниже, чем в объеме гелия. При T ~ 1 К заселены несколько состояний с различными n, энергии которых отличаются лишь на ~0,1 К, причем увеличение давления приводит к существенному уменьшению n. На основе проведенного анализа интерпретируются оптические и ЭПР спектры имплантированных в жидкий и твердый гелий атомов. Предложена простая модель для определения характеристик гелиевого окружения по экспериментальным зависимостям сдвигов атомных линий в спектрах поглощения и испускания в зависимости от давления. Предсказано, что в смесях 3He-4He структуры притяжения должны быть сильно обогащены атомами 4He, а структуры отталкивания - атомами 3He. Обсуждается возможность существования фазовых переходов в гелиевых оболочках, окружающих примесные атомы.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.

Опубліковано

2000-01-10

Як цитувати

(1)
Гордон, Е. Б.; Шестаков, А. Ф. Локализация гелия вокруг микроскопических примесей в жидком гелии. Fiz. Nizk. Temp. 2000, 26, 5-33.

Номер

Розділ

Квантові рідини та квантові кристали

Статті цього автора (авторів), які найбільше читають